Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Пулково поддержали возврат комнат для курения в здание пассажирского терминала

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении соответствующий закон

«Оператор аэропорта Пулково поддерживает возврат специальных зон для курения в здание пассажирского терминала. Как только закон будет опубликован, «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) оперативно рассмотрят возможность создания бесплатных комнат для курения в стерильной зоне аэропорта», – сообщили в управляющей петербургским аэропортом компании.

Там отметили, что широко развита международная практика создания зон для курения в залах ожидания ведущих аэропортов мира.

«Вытяжные и фильтрационные системы таких комнат препятствуют распространению табачного дыма и запаха за их пределы. В случае изменения законодательства ВВСС адаптируют инфраструктуру терминала в соответствии с лучшими мировыми практиками», – пояснили в компании.

Отметим, что сегодня на заседании Государственной думы в третьем чтении был принят закон о курительных комнатах в российских аэропортах. Курилки появятся в транзитных зонах воздушных гаваней.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатом Госдумы, петербуржцем Сергеем Боярским. Он уже рассказывал о том, какие требования будут предъявлены к курительным комнатам: они должны быть изолированными помещениями с оборудованной системой вентиляции, а также с непрозрачными стенами, чтобы снаружи было не видно, что люди внутри курят. Таким образом, курение не пропагандируется.

В ходе рассмотрения законопроекта высказывались предложения даже о том, чтобы сделать курительные комнаты платными, но парламентарии не поддержали такую идею. 

Закрыть