Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Ленрезерв» выкупил павильон напротив Пискаревского кладбища

И откроет там экспозицию, посвященную блокаде
Фото: «Петербургский дневник»

Ресторана напротив Пискаревского кладбища не будет. Помещение на проспекте Непокоренных, 63А, выкупил «Ленрезерв». И теперь там разместится экспозиция музея. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

Тревожные новости о том, что напротив мемориального кладбища откроют ресторан, появились в начале декабря. Раньше в павильоне на Непокоренных находился магазин цветов. Однако собственник решил сдать помещение в аренду. Ни администрация кладбища, ни администрация района повлиять на ситуацию не могли. Горожане стали бить тревогу – обратились за помощью к губернатору.

Александр Беглов обратился к социально ответственному бизнесу. На просьбу губернатора откликнулся директор выставочного комплекса «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн. Сегодня он подписал с собственником магазина «Цветы» договор купли-продажи.

Кроме того, как отметили в городской администрации, расторгли договор аренды с рестораном.

«Все необходимые компенсации и собственнику, и арендатору выплачены Ресторан уже не работает», – прокомментировал Анатолий Бернштейн.

В помещении площадью 250 квадратных метров теперь появится экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда. Ожидается, что выставка будет развернута к 75-летию Победы – к 9 мая 2020 года.

Но, возможно, что первые экспонаты появятся уже к 27 января 2020 года – к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Закрыть