Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Исаакиевский собор установил новый рекорд посещаемости

Почти за год его посетили свыше 4 миллионов человек
Исаакиевский собор установил новый рекорд посещаемости Фото: «Петербургский дневник»

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» побил свой собственный рекорд посещаемости. По состоянию на начало декабря достопримечательность осмотрели более 4 миллионов посетителей. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 3,94 миллиона человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Исаакиевского собора Игоря Стахеева.

«На начало декабря этого года цифра превысила отметку в 4 миллиона посетителей и стабильно продолжает расти. К сравнению, за 2018 год Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» посетили 3 миллиона 940 тысяч 160 человек», – сказал Стахеев.

Он добавил, что в январе будут подведены итоги посещаемости собора за 2019 год. Рост посещаемости связан не только с желанием познакомиться с самой известной достопримечательностью города, но и с активной деятельностью, что ведет музей. 

«У нас непростой музей, но, несмотря на его специфичность и отсутствие полноценных экспозиционных площадей, учреждение выполняет большую работу во всех свойственных ему направлениях. Не прекращаются сложнейшие реставрационные работы, ведется постоянный мониторинг состояния и содержания памятников, огромное внимание уделяется приему посетителей, проводятся обзорные, тематические, автобусные и теплоходные экскурсии, осуществляется просветительская работа и научная деятельность, проводятся конференции, открываются художественные выставки, разрабатываются специализированные экскурсионные маршруты для маломобильных посетителей», – добавил пресс-секретарь Исаакиевского собора. 

И это еще не все. В последние годы музей активно сотрудничает со школами и вузами и стал не только культурным учреждением, но и базой для обучения.

Посещаемость в соборе стала расти в последние три года. Так, в 2017 году музей осмотрели 3,814 миллиона человек, а в 2016 году – 3, 846 миллиона посетителей. 

Напомним, ранее стало известно, что Контрольно-счетная палата проверит работу Исаакиевского собора, расходы которого в 2019 году составили 968 миллионов рублей. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть