Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Университету в Подмосковье присвоили имя космонавта Алексея Леонова

На фасаде здания Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета установили памятную доску

Технологический университет в Королеве назвали именем летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Памятную доску по постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева установили на фасаде здания Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета, передает телеканал «360»

Воробьев открыл табличку во время рабочего визита в Королев. В честь открытия прошла торжественная линейка, на которой собрались студенты и преподаватели вуза. Кроме того, на мероприятие пришли космонавты Олег Кононенко и Константин Козеев. 

Технологический университет имеет несколько подразделений. В него входят четыре института, Колледж космического машиностроения и технологий, Техникум технологий и дизайна, а также детский технопарк «Кванториум» и инжиниринговый центр «Высокотемпературные композиционные материалы». 

Недавно там открыли IT-мастерские, по которым провели экскурсию губернатору. Они станут базой для студентов, обучающихся на IT-специальности. В мастерских готовят будущих сотрудников промышленных предприятий, использующих информационные технологии и искусственный интеллект. 

Отметим, сейчас в Технологическом университете по 57 направлениям учатся почти шесть тысяч студентов. В этом году учебное заведение заняло 18-е место в рейтинге RAEX топ-50 лучших вузов в области IT-технологий. 

Алексей Леонов сбыл первым человеком, который вошел в открытый космос. В марте 1965 года он провел за пределами космического корабля 12 минут. За свои заслуги дважды он был удостоен звания Героя Советского Союза. 

Легендарного космонавта не стало 11 октября этого года. Алескей Леонов умер на 86-м году жизни из-за серьезной болезни. Его похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. 

Ранее мы писали, что в Петербурге открыли памятник Николаю Белехову

Закрыть