Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

2500 делегатов из 40 регионов: в Петербурге открылся Арктический форум

На нем выступил замминистра по делам Дальнего Востока Александр Крутиков

В Санкт-Петербурге в четверг, 5 декабря, открылся девятый Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который собрал почти 2500 делегатов из 40 регионов страны, сообщает РИА ФАН.

В деловой программе примут участие сенаторы, губернаторы и представители местных органов власти. Открывал форум заместитель министра по делам Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который назвал регион «важнейшим направлением экономического развития страны» в ближайшей перспективе.

«Неслучайно по этому поводу правительством приняты постановления об экономическом развитии региона. Большое количество преференций, льготное налогообложение на добычу природных ископаемых должны сделать прорыв в развитии Арктики», - высказался он.

Добавим, что в программу форума вошли мероприятия, в ходе которых эксперты обсудят развитие грузовых перевозок по Северному морскому пути, сохранение животного мира Арктики, внедрение цифровых технологий в регионе и другие темы.

На площадке форума развернется выставка, на которой отечественные предприятия представят собственные проекты для развития Арктики.

Напомним, ранее стало известно, что вскоре популярным станет арктический туризм. В ближайшие годы направление будут активно развивать, чтобы в последующем россияне могли ездить в Арктику, как на экстремальный отдых.

Закрыть