Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Арктика ошибок не прощает»: в Смольном рассказали о перспективах арктического туризма

По словам председателя Комитета Петербурга по делам Арктики Германа Широкова, Северная столица может стать центром освоения Арктики
В Петербурге будет развиваться арктический туризм Фото: Андрей Пронин/ «Петербургский дневник»

Осенью прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что наш город должен стать центром по освоению Арктики. Судостроение, научные изыскания, подготовка кадров... Северная столица обладает всеми компетенциями, чтобы помочь России вернуться в арктическое пространство. При этом не исключено, что в городе на Неве будет развиваться арктический туризм.

«Земля Франца-Иосифа, полярные медведи... Только кажется, что Арктика - снежная и ледяная пустыня. На самом деле история богатейшая! Полярные исследования, места Великой Отечественной войны, природа, - поделился с «Петербургским дневником» председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков. - На мой взгляд, арктический туризм очень перспективен. Рано или поздно мы придем к тому, что он будет развит».

Герман Широков выделил несколько направлений. Например, экстремальный отдых. «Еще одно интересное направление - гастрономический туризм. Та же потрясающая рыба или оленина. Это уникальные и экологически чистые продукты, которые можно попробовать только там», - отметил председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Тем не менее, развитие арктического туризма будет происходить постепенно. Нельзя сказать, что через три или четыре года каждый петербуржец сможет съездить в Арктику как в обычный отпуск. «Хочется, чтобы такие возможности появились. Но пока верится с трудом. Наука и техника пока до такого еще не дошли, - поделился мнением Герман Широков. - Кстати, можно провести интересную параллель. Человек впервые побывал в космосе в 1961 году, а ледокол «Арктика» добрался до Северного полюса только в 1977-ом. Легче в космос слетать, чем до полюса дойти! (смеется)».

Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики добавил: о Севере легко рассуждать, сидя дома в тепле и уюте. Но условия там действительно суровые. «Я не раз бывал на Севере. Воспоминаний масса... Ты открываешь дверь, а они открываются там только внутрь, и даже просвета не видишь! Звонишь по телефону и просишь, чтобы тебя откопали (смеется). Чтобы попить, сначала надо распилить пилой снег и растопить его в бочке... Я хочу повторить избитую фразу: «Арктика ошибок не прощает». Это на самом деле так», - заключил Герман Широков.

Закрыть