Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Благотворительный фонд начал сбор средств на создание воинского мемориала на трассе М-11

Памятник появится в районе деревни Мясной Бор
Благотворительный фонд начал сбор средств на создание воинского мемориала на трассе М-11 Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Фонд развития науки и культуры «Таволга» объявил сбор денег на создание памятника бойцам 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии, который планируется установить на 561-м километре трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург в районе деревни Мясной Бор, где весной и летом 1942 года шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками.

Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор», эскиз будущего мемориала был выбран на всероссийском конкурсе, который организовал «Автодор» совместно с Поисковым движением России и администрацией Новгородской области. В результате победителем голосования стал Максим Малашенко.

«У нашей группы скульпторов и художников возникла такая идея. Есть Родина-мать, а это ее сын, солдат, который встал на защиту. Наш солдат не агрессивный, он не идет вперед и не атакует, он просто вышел и встал на пути захватчиков. Его винтовка не направлена вперед, она останавливает врага. А плащ-палатка развевается на ветру, который является символом вражеского нашествия», – объяснил творческую идею автор эскиза.

Теперь Фонд развития науки и культуры «Таволга» собирает деньги на создание этого памятника, который будет установлен на трассе М-11 в Новгородской области.

Напомним, 27 ноября в Петербурге был открыт заключительный участок платной автотрассы М11 «Нева» (Москва – Санкт-Петербург). На церемонии лично присутствовал президент России Владимир Путин. За первые сутки после открытия нового участка по нему проехали почти 19 тысяч автомобилей.


Закрыть