Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Путин поручил федеральному правительству подготовить юбилей Горного университета

Путин подписал указ о праздновании 250-летия Горного университета

В 2023 году Санкт-Петербургский горный университет будет отмечать круглую дату – 250-летие с момента основания. По этому случаю президент России Владимир Путин подписал указ о проведении соответствующих мероприятий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе президент поручает федеральному правительству в течение трех месяцев создать организационный комитет по подготовке и проведению празднования и организовать процесс по разработке и утверждению плана праздничных мероприятий. Региональному правительству рекомендовано принять участие в этой работе.

История Горного университета началась 21 октября (1 ноября) 1773 года – тогда Екатерина II издала указ о создании инженерного училища по горной части. Эта дата стала днем рождения не только университета, но и во многом всего высшего технического образования России.

В этом году Горный университет в третий раз подряд попал в двадцатку предметного рейтинга британского агентства Quacquarelli Symonds. В этом году он занял 19-ю строчку по специальности «инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность», что стало лучшим результатом среди отечественных вузов.  

Закрыть