Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Обвиняемый в теракте в метро валит все на спецслужбы

Он утверждает, что бомбу ему подбросили
Обвиняемый в теракте в метро валит всё на спецслужбы Фото: «Петербургский дневник»

Второй западный окружной военный суд в порядке выездного заседания в Петербурге во вторник продолжил судебные прения по делу о теракте в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Подсудимые договорились до того, что стали обвинять спецслужбы в том, что именно они подбросили бомбу в квартиру, где они проживали.

Ранее сообщалось, что прокурор Надежда Тихонова просила приговорить к пожизненному заключению братьев Аброра и Акрама Азимовых, а также Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых. Для Содика Ортикова гособвинитель попросила 28 лет колонии особого режима. К 27 годам особого режима прокурор просила приговорить Сейфуллу Хакимова, Дилмурада Муидинова, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова и Бахрама Эргашева. Для единственной женщины среди обвиняемых Шохисты Каримовой прокурор просила 20 лет колонии общего режима. Кроме того, каждому из 11 обвиняемых прокурор просила назначить штраф 1 миллион рублей.

На заседании во вторник, 26 ноября, выступления в прениях продолжили защитники и обвиняемые. Лично знакомый со смертником Ибрагимжон Эрматов в ходе заседания сказал, что спецслужбы «прозевали терориста», который, как утверждает следствие, в течение целого месяца готовил бомбу. Однако далее тот же Эрматов заявил, что именно сотрудники ФСБ якобы принесли взрывное устройство в квартиру, где он проживал с другими обвиняемыми.

Закрыть