Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Суд попросили дать максимальные сроки фигурантам дела о теракте в петербургском метро

Минимальное наказание, о котором просит прокурор, – 20 лет лишения свободы
Суд попросили дать пожизненные сроки фигурантам дела о теракте в петербургском метро Фото: «Петербургский дневник»

В ходе второго выездного заседания Западного окружного военного суда прокурор Надежда Тихонова попросила суд назначить самые суровые тюремные сроки для фигурантов дела о теракте в подземке Петербурга 3 апреля 2017 года. 

Прокурор потребовала приговорить обвиняемых к срокам заключения в тюрьме от 20 лет до пожизненного, сообщает «Комсомольская правда в Петербурге». 

Ранее  гособвинитель обратилась с ходатайством о пожизненном заключении основного фигуранта – Аброра Азимова. Его брата Акмара, а также Ибрагима и Мухамадюсупа Эрматовых попросила приговорить к такому же наказанию. 

27 лет тюремного заключения потребовала прокурор для обвиняемых Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Дилмурада Муидинова, Сейфуллы Хакимова и Бахрама Эргашева, и 28 лет – для Содика Ортикова.

«Прошу приговорить по совокупности предъявленных обвинений с учетом частичного сложения наказаний Шохисту Каримову – к 20 годам колонии общего режима и штрафу 1 миллион рублей», – цитирует издание прокурора. Стоит отметить, что на сегодняшнем заседании Каримова даже не появилась. 

С каждого из фигурантов прокурор попросила взыскать штрафы по 1 миллиону рублей. 

Кроме того, гражданский иск к обвиняемым заявил Петербургский метрополитен. Он составляет 110,5 миллиона рублей. Также прокурор попросила удовлетворить гражданские иски пяти потерпевших. 

В суде прокурор Надежда Тихонова напомнила, что все подсудимые являлись членами преступной группы, их обвиняют в участии в террористическом сообществе, в совершении теракта, в покушении еще на два взрыва, в незаконном обороте оружия, изготовлении и хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ. 

В ходе сегодняшнего заседания обвиняемые также выступили с последним словом. «У всех нас в голове были деньги, машина, женитьба, семья. Мы не говорили о терактах», – убеждал суд Махамадюсуф Мирзаалимов. 

По словам защитников подсудимых, факт проживания в одной квартире и то, что фигуранты созванивались, не может доказывать, что их завербовали в преступное сообщество.

Следующее заседание по делу назначено на 26 ноября. 

Теракт в петербургском метро случился 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов привел в действие бомбу в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Взрыв унес жизни 15 человек. 16-й погибший – сам террорист-смертник. В теракте пострадали более сотни человек.

Закрыть