Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Число въезжающих в Россию граждан Евросоюза через пограничный пункт Нарва – Ивангород выросло на 16 процентов

Об этом в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» сообщил генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм
Фото: «Петербургский дневник»

Рост граждан Европейского союза, пересекающих пограничный пункт Нарва – Ивангород, произошел в октябре текущего года. По сравнению с октябрем 2018 года, их стало на 16 процентов больше.

Как рассказал генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм, это может быть связано с введением электронных виз для европейских туристов, планирующих посетить Россию. «Можно с уверенностью заявить, что электронные визы дают позитивный эффект. Лично я надеюсь, что этот рост продолжится. Мы надеемся на оперативное решение проблем, характерных для начального этапа любого нововведения, в том числе и по поводу электронных виз. Я имею в виду случаи, когда некоторые туристы не могут попасть в Россию по электронной визе из-за невнимательности при заполнении документов», - заявил генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге.

Так, иногда гости неверно рассчитывают дату выезда из страны, что может привести к штрафу и даже пятилетнему запрету на въезд в Россию. «Поэтому мы просим наших граждан заполнять документы как можно внимательнее. Однако, и я еще раз это подчеркну, в целом упрощение визового режима – это позитивный шаг», - подытожил Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм.

Напомним, Санкт-Петербург и Ленинградская область с 1 октября присоединились к эксперименту по внедрению электронных виз, в котором с 1 июля уже участвует Калининград. Гражданин одной из 53 заранее определенных стран может подать электронное заявление на специализированном сайте МИДа. Он получит право однократного въезда на территорию России (правда, в пределах Петербурга и Ленобласти, а поехать одним днем в Москву будет нельзя) на срок не более 8 дней в период от 4 до 30 дней, следующих после подачи заявления. На границе ему потребуется предъявить только загранпаспорт и распечатку с сайта. Самое главное – виза будет бесплатной.

Закрыть