СПбГУ пожаловался в полицию на угрозы студенту после лекции Соколова
Заместитель ректора СПбГУ по безопасности Елена Шарыгина направила заявление в полицию по поводу угроз. Их получил один из студентов вуза после открытой лекции Олега Соколова в 2018 году. Эту информацию «ПД» подтвердили в пресс-службе университета.
К заместителю ректора пришел студент, который рассказал, что стал получать угрозы после конфликта, произошедшего на открытой лекции экс-преподавателя в марте прошлого года. Заявитель был одним из тех, кто вывел из лекционного зала студента Петербургского государственного университета путей сообщения.
«Е. П. Шарыгина направила соответствующее обращение в правоохранительные органы», - заявили в университете.
Напомним, что скандальная лекция была посвящена эпохе наполеоновских войн. Послушать Олега Соколова пришли студенты других вузов, которые были не согласны с позицией историка. Как отмечается в решении этической комиссии по этому делу, молодые люди повели себя «весьма агрессивно», стали выкрикивать оскорбления в адрес лектора и обвинять его в краже чужих идей. В итоге два других участника лекции встали со своих мест и силой вытолкали зачинщиков скандала из аудитории. При этом этическая комиссия признала Соколова также виновным в произошедшем скандале.
«Как лектор допустил нарушение норм этики взаимоотношений со слушателями и нанес тем самым ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом», - отмечается в итогах совещания.
Напомним, что дело обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ историка Олега Соколова передано в Москву в центральный аппарат Следственного комитета.