Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Дело историка Олега Соколова передано в центральный аппарат Следственного комитета

Соответствующее распоряжение было дано руководством Следственного комитета
Дело историка Олега Соколова передано в центральный аппарат Следственного комитета Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Дело обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ историка Олега Соколова передано в Москву в центральный аппарат Следственного комитета, сообщила «Петербургскому дневнику»  руководитель управления по взаимодействию со средствами массовой информации ведомства Светлана Петренко.

«Для дальнейшего расследования дело по распоряжению руководства Следственного комитета России передано в Главное следственное управление Следственного комитета России», – сказала Петренко.

По словам адвоката Соколова Александра Почуева, защиту пока надлежащим образом о передаче дела в центральный аппарат СК не извещали.

«Вполне обоснованно и ожидаемо, потому что, к сожалению, общественный резонанс и внимание прессы стимулируют утечку данных, составляющих тайну предварительного следствия, делает достоянием общественности, и, наверное, Следственный комитет должен принять какие-то меры», – сказал адвокат.

Защитник полагает, что сам Соколов вряд ли будет этапирован в Москву, поскольку место совершения преступления находится в Петербурге и дело подсудно петербургскому суду.

Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября убил девушку из обреза малокалиберной винтовки. Далее, согласно материалам дела, Соколов расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром 9 ноября мужчина сам выпал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой.

Перед смертью Ещенко звонила родственникам, говорила, что поссорилась с Соколовым из-за того, что тот не отпускает ее на день рождения к другу. Решение суда об аресте Соколова было обжаловано.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Соколов был переведен из следственного изолятора в СИЗО «Кресты» в Колпино. Начальник пресс-службы регионального УФСИН Юлия Алёшина заявила, что он чувствует себя хорошо.

Закрыть