Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Специалисты проведут дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования

Министерство здравоохранения России приняло решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Об этом заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай написал в своем Телеграм-канале.

Приказ должен был вступить в силу 22 ноября. В связи с этим в наркодиспансерах по всей стране образовались гигантские очереди, так как стоимость услуги должна была вырасти в несколько раз.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», - отметил Салагай.

Он также сообщил, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Напомним, ранее мы писали о том, что в петербургских наркодиспансерах в преддверии изменений выстроились чудовищные очереди. В настоящее время справка нарколога стоит 600 рублей, однако с 25 ноября ее стоимость должна была увеличиться до 4800 рублей. В эту стоимость (4800 рублей) должны были войти: анализы мочи и крови для определения психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку.

Как сообщает «КП-Петербург», очередям в городские наркодиспансеры способствовало сарафанное радио. Кому-то звонили родственники из других регионов, советовали быстрее получить справки. В итоге к полудню к зданию в Серебряковом переулке очередь достигала 60 человек. 

Закрыть