Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В «Ленфильме» рассказали, что делают для финансового оздоровления киностудии

Также в киностудии заявляют, что Владимир Путин распорядился выделить им субсидии

В пресс-службе «Ленфильма» отметили, что обращение Союза кинематографистов комментировать не готовы, однако напомнили, что генеральный директор Эдуард Пичугин много лет пытается решить проблемы киностудии, которые копились несколько десятилетий.

Однако заверили, что киностудия работает, все павильоны задействованы в производстве новых проектов как петербургских, так и московских кинокомпаний. «С начала года мы обслужили 137 кино- и телепроектов. Фильмы киностудии участвуют в кинофестивалях. Сегодня, кстати, стартовали съемки документального проекта по заказу Российского исторического общества. «Ленфильм» за последние 5 лет подвергся 97 проверкам различного уровня, в том числе Cчётной палаты, при проверке которой нарушений не было выявлено, а замечания были устранены», – отметили в пресс-службе киностудии.

Также руководство «Ленфильма» обратилось за поддержкой к высшему руководству страны, и президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос выделения киностудии субсидии в размере курсовой разницы возникшей между ценой приобретенного кинопроизводственного оборудования и ценой, заложенной при предоставлении кредита, а также распорядился подготовить новый план по выходу из кризиса. Отметим, пока объем субсидии, которую может получить «Ленфильм», неизвестен, однако некие осведомленные источники сообщили разным СМИ, что речь идет примерно о 500 миллионах рублей.

Напомним, в ходе сегодняшнего съезда Союз кинематографистов решил направить президенту Владимиру Путину обращение с просьбой помочь «Ленфильму». В обращении Союз просит освободить Эдуарда Пичугина от должности генерального директора киностудии.

Закрыть