Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На ремонт и строительство дорог в Ленобласти в 2020 году потратят 10,7 миллиарда рублей

В частности, в регионе начнется строительство новых мостов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье
На ремонт и строительство дорог в Ленобласти в 2020 году потратят 10,7 миллиарда рублей Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В 2020 году на ремонт и обслуживание региональных дорог в Ленинградской области будет выделено 10,7 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, проект бюджета предусматривает, что в следующем году на обслуживание десяти тысяч километров областных трасс будет потрачено 3,2 миллиарда рублей, еще около двух миллиардов пойдет на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры.

Кроме того, около двух миллиардов рублей будет выделено на текущий и капитальный ремонт областных дорог, еще один миллиард рублей будет предоставлен муниципалитетам на ремонт и строительство в качестве субсидии.

«Около двух миллиардов рублей пойдет на мероприятие по снижению аварийности — установку новых светофоров, расширение перекрестков, нанесение разметки, установку новых пунктов фотофиксации скорости и весогабаритного контроля», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Ожидается, что в 2020 году в Ленобласти начнется строительство новых мостов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. Кроме того, рабочие продолжат возведение развязки с КАД в Мурино и путепровода около станции Мельничный ручей во Всеволожске.

Также в следующем году начнется капитальный ремонт моста через реку Луга в Кингисеппском районе (дорога Лужицы — Первое Мая), участков подъезда к станции Ламбери во Всеволожском районе и трассы Красносельское — Правдино в Выборгском районе.

Кроме того, во время ремонтной кампании 2020 года будут приведены в порядок участки ряда региональных трасс. В частности, речь идет о Дороге Жизни, Токсовском шоссе, подъезде к деревне Хиттолово, трассе Петербург — Запорожское — Приозерск на границе с Северной столицей, дорогах Огоньки — Стрельцово — Толоконниково, Кемполово — Выра — Тосно — Шапки, Гатчина — Ополье и Жабино — Губаницы — Волосово.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», в 2019 году на ремонт дорог в Северной столице из городского бюджета было выделено 5,02 миллиарда рублей. Еще 2 миллиарда рублей добавили дополнительно. Выделение данных средств позволило включить в перечень еще 13 объектов, среди них такие крупные магистрали, как Выборгское шоссе, проспект Непокоренных, проспект Энгельса и другие.