Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Роспотребнадзор: в Петербурге в этом году жертв групповых отравлений на 50 меньше, чем в прошлом

За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 400 пострадавших
Роспотребнадзор: в Петербурге в этом году жертв групповых отравлений на 50 человек меньше, чем в прошлом Фото: «Петербургский дневник»

В Управлении Роспотребнадзора сообщили, что очагов с групповыми заболеваниями острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в этом году меньше, чем в 2018 году.

В надзорном ведомстве «Петербургскому дневнику» предоставили точную информацию о количестве групповых ОКИ в период с 1 января по 12 ноября нынешнего года. Так, за эти 10 месяцев зарегистрировано 400 пострадавших, за аналогичный период 2018 года – на 50 человек больше, то есть 450.

В Роспотребнадзоре напоминают, что надзорная деятельность возможна только в соответствии с планом проверок, который согласовывается с органами прокуратуры. Внеплановые проверки возможны при поступлении обращений граждан по поводу угрозы причинения вреда здоровью или жизни, либо причинения такого вреда, а также обращений на нарушения прав потребителей в случае соблюдения гражданином претензионного порядка.

Между тем, напомним, в результате допущенных нарушений санитарно-эпидемиологических правил в период с 3 по 5 ноября 2019 года 92 сотрудника офиса «Ленты» обратились за медицинской помощью по поводу ОКИ, возбуждено уголовное дело после инцидента с массовым отравлением сотрудников. Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Ранее аналогичные массовые вспышки ОКИ были зафиксированы среди сотрудников «Леруа Мерлен Восток» и «Петрович».

Закрыть