Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дело Олега Соколова изменит закон о домашнем насилии новой статьей

Депутаты предлагают ввести понятие «преследование»
Дело Олега Соколова изменит закон о домашнем насилии новой статьей Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

В России могут дополнить закон о домашнем насилии новым понятием – «преследование». С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы после нашумевшего дела бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, который ранее признался в убийстве Анастасии Ещенко.

Одним из авторов инициативы стала депутат Оксана Пушкина. Она утверждает, что понятие «преследование» намерены внести в финальную версию закона. Под преследованием будут пониматься «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле», пишет РБК.

Депутаты уверены, что в это понятие надо включать поиск человека, а также вступление с ним в контакт лично или по телефону. Злоумышленника могут привлечь за посещение места работы жертвы или места его проживания. Проще говоря, под «преследование» будет подпадать любое действие, из-за которого потерпевший опасается за свою жизнь и безопасность.

Пушкина добавила, что СПбГУ принимал участие в подготовке исследования для внесения нового пункта в закон. Через несколько дней после завершения работы в Петербурге произошла трагедия, которую в прессе теперь называют «дело Олега Соколова».

По новому законодательству, правоохранительные органы смогут выдавать специальные защитные предписания, которые не позволят преследователю приближаться к жертве. Срок этого документа будет действовать от 30 дней до года. Сперва нарушителя накажут по административной статье, затем предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что обвиняемого в убийстве Ещенко историка Олега Соколова задержали 9 ноября, когда он пытался утопить в реке Мойке рюкзак с отрезанными руками девушки и пистолетом. Впоследствии в его квартире нашли другие останки убитой и пилу. По версии следствия, он убил Ещенко 7 ноября, а спустя время решил избавиться от тела и улик. Соколов оформил явку с повинной, сейчас он находится в изоляторе на Захарьевской улице в Петербурге. Позже в Сети начали появляться объявления о продаже книг с автографом Соколова. За эти произведения продавцы требуют до 30 тысяч рублей.

Закрыть