Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Владимир Шухов: на реставрацию Петербурга нужно полтриллиона рублей

Некоторые участники VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума назвали эти цифры смешными
Владимир Шухов: На реставрацию Петербурга нужно полтриллиона  рублей Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме обсудили вопрос сохранения исторического центра города. Долгожданная дискуссия «Разрушать нельзя сохранить», которая вызвала большой общественный резонанс, прошла без инцидентов. Архитекторы, власти города, художники решали, где же стоит поставить запятую в этой фразе.

Президент фонда «Шуховская башня», председатель «DOCOMOMO Россия», член Союза художников России Владимир Шухов во время дискуссии озвучил сумму, которая, по его мнению, потребуется на реставрацию исторического центра города.

«В историческом центре Петербурга около 3 тысяч объектов культурного наследия. Около 14 тысяч исторических зданий. Визуальное обследование каждого из таких зданий специалистами составляет 150 тысяч рублей. Если умножить на их количество, получается примерно 2,5 миллиарда рублей. По опыту обследования 2013 года, около 20% зданий требует дополнительного инструментального обследования, которое стоит уже около 1 миллиона рублей за каждое здание. По итогам обследования 350 зданий в 2013 году были получены результаты, что около 7% из них находятся в предаварийном состоянии и требуют ремонта. Он обойдется примерно в 1 миллиард рублей за среднее здание площадью 5 тысяч квадратных метров, что в итоге составит около 240 миллиардов рублей. Получается, с учетом обследования и ремонта 246 миллиардов рублей уйдет только на выявленные объекты культурного наследия и капремонт исторических аварийных зданий в центре. А если добавить ремонт фасадов тех же 20%, то сумма составит полтриллиона рублей», – считает Владимир Шухов.


Владимир Шухов: На реставрацию Петербурга нужно полтриллиона  рублей Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Советский и российский архитектор, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков назвал эти цифры смешными.

«Если они нужны, то надо их искать. Восстанавливать и реконструировать здания необходимо: это наше наследие. Хорошо, что эта дискуссия проходит в здании Главного штаба. Вот вам удачный пример, как можно использовать исторический объект в новом качестве. Архитектор Никита Явейн дал ему новую жизнь», – сказал архитектор.

К слову, современный художник, каллиграфист Покрас Лампас уверен, что частный бизнес заинтересован в развитии городской среды, но зачастую на этом пути появляются препятствия.

«Если интегрироваться в городскую среду, то интегрироваться правильно. Если мы говорим об объектах, то это сторона, которая не видна всем. Прежде всего дворы, которые требуют вмешательства, и художественная работа там вполне уместна, если следовать экспертизе столиц искусства – Лондону, Нью-Йорку, Парижу. Петербург за счет того, что всегда был сильный с культурный стороны, притягивал в свои стены самых главных художников. Тут есть много желающих создать для города, но часто настолько сильно охраняются те же фасады домов, которые пора переосмыслить, что художники уезжают в другие города. Формирование среды для паблик-арта полезно для развития города. Потому что это – формирование новой точки для туризма, культуры, цитирования. Я знаю, что частный бизнес в Петербурге заинтересован, чтобы среда вокруг них развивалась, в том числе с художественной точки зрения. Например, ресторанный бизнес часто сталкивается с проблемой, когда один из дворовых фасадов дома, где они работают, можно расписать, но так как большинство фасадов под защитой, сложно интегрировать искусство в город», – отметил художник.

Напомним, сегодня на форуме председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров во время дискуссии отметил, что чувствует себя участником консилиума врачей, которые склонились над больным. Здесь представлены все профессии. Есть терапевт, хирург, есть патологоанатом. И сейчас они решают, что надо отрезать у пациента, чтобы он выжил. Подробнее читайте здесь. 

Владимир Шухов: На реставрацию Петербурга нужно полтриллиона  рублей Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть