Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге представят вторую часть православного комикса

Пособие по духовной безопасности презентуют в галерее «Михайлов»

Вторая часть комикса-пособия по духовной безопасности готовится к выпуску. На этот раз его темой стало таинство крещения.

Напомним: весной прошлого года Выборгская епархия выпустила первую часть. Она рассказывала о «внешнем виде молодого человека в церковном пространстве».

Несерьезно о серьезном с подростками решил поговорить глава отдела по делам молодежи Выборгской епархии, протоиерей Артемий Литвинов. Он написал текст для первого пособия. Теперь же стал автором второго.

«Он состоит из двух частей. Первая часть историческая. Мы постарались изобразить христиан до Ольги и во времена Ольги, Князя Владимира. Следом идет современная часть, где мы дали основные ответы на основные вопросы, с которыми встречаемся: зачем креститься, можно ли креститься в пожилом возрасте, сколько должно быть крестных, что такое нательный крестик и так далее. Думаю, будет интересно. Планируем сделать 20 тысяч экземпляров», - рассказал он «ПД».

При этом Литвинов добавил, что создатели пособия не очень довольны, что его называют комиксом, ведь это предполагает некое развлечение. А вот с лубочными картинками 15-го века сравнивают свое творение с удовольствием.

«Это не учебник по истории, но попытка обратить внимание на историю крещения Руси и обряд крещения», - пояснил он.

Презентация нового пособия состоится 18 ноября в 15:00 в галерее «Михайлов» (Большая Конюшенная ул., 10, цокольный этаж).

Ранее «ПД» сообщал, что у комикса-пособия по духовной безопасности Выборгской епархии появился сайт. Его попросили сделать подростки.

Закрыть