Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Главный архитектор Петербурга: «Обновленный СКК «Петербургский» должен сохранить дух преемственности»

Сегодня в Общественной палате Петербурга состоялось обсуждение вопроса реконструкции здания
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Обновленное здание комплекса не должно сильно изменить градостроительный облик города, в частности, Московского района. Об этом сегодня журналистам рассказал главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

«После реконструкции здание должно остаться «петербургским», похожим на то, которое сейчас стоит в Московском районе. Это будет правильно по отношению к мнению жителей этого района, особенно к пожилым горожанам. Облик должен сохранять дух преемственности со зданием до реконструкции»,- сказал Владимир Григорьев.

Он добавил, что СКА является одним из потенциальных концессионеров, и хотя конкурс на реконструкцию комплекса еще не закончился, компания уже проявляет инициативу и представила в Комитет три архитектурных проекта облика обновленного СКК «Петербургский».

«У нас было обсуждение облика здания, и те архитектурные решения, которые предложила компания, на мой взгляд, отвечают духу Петербурга и не нарушают градостроительного облика», - добавил главный архитектор города.

Отметим, что создание будущего парка, который появится рядом с СКК «Петербургский», власти города намерены обсудить с общественностью.

Примерная стоимость работ по реконструкции СКК «Петербургский» оценивается в 20 миллиардов рублей, город готов выделить половину. Другую часть должны вложить федеральные власти.

Закрыть