Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

СКК ждет оценки оборудования

Ликвидационная комиссия ГУП «Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» приняла решение, что организация, занимавшаяся эксплуатацией комплекса, должна прекратить существование
СКК ждет оценки оборудования Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

27 сентября этого года было принято решение ликвидировать ГУП «СКК «Петербургский».

Неподходящие условия

Здание спортивно-концертного комплекса «Петербургский» продолжают готовить к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Сейчас власти города ждут заявок от потенциальных концессионеров и одновременно подготавливают комплекс. Предполагается, что после подведения итогов открытого конкурса комплекс передадут победителю.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов не раз говорил, что город должен сдать концессионеру пустое здание, забрав оттуда мебель и оборудование, ведь все это находится в собственности города.

«Сейчас в СКК «Петербургский» демонтируют сиденья на трибунах. Мы посмотрим, в каком они состоянии, а также оценим все оборудование, посмотрим, на каких площадках нашего города его можно использовать. В Петербурге достаточно спортивных школ. Если мебель или оборудование окажутся пригодны, то отдадим их туда», – рассказывает член ликвидационной комиссии ГУП, начальник отдела развития материальной базы Комитета по физической культуре и спорту Кирилл Манкевич.

По его словам, из‑за финансовых задолженностей по теплоснабжению есть перебои с отоплением. Кроме того, работы по демонтажу оборудования и мебели предполагают отключение света, воды, перекрытие канализации.

Конечно, в таких условиях сотрудники комплекса работать не смогут, поэтому ликвидационная комиссия приняла решение о поэтапном выводе сотрудников комплекса за его пределы.

«Работа начнется с 1 ноября. Помимо неудовлетворительных условий работы такое решение принято из-за того, что предприятие ликвидируется, значит, сотрудники должны его покинуть, согласно Трудовому кодексу», – говорит Кирилл Манкевич.

Речь идет примерно о 40 сотрудниках, которым выплатят все положенные по закону денежные компенсации. Помимо этого власти города помогут им с поиском работы, если появится такая необходимость.

После обновления

Напомним, что прием заявок на конкурс по реконструкции СКК «Петербургский» длится до 20 ноября. Стоимость работ оценивается примерно в 20 миллиардов рублей. Город, со своей стороны, готов выделить на их проведение 10 миллиардов рублей, остальную часть средств вложит концессионер. Правительство Петербурга рассчитывает и на финансовую поддержку Российской Федерации.

Предполагается, что после реконструкции в спортивно-концертном комплексе появятся главная ледовая арена вместимостью до 20 тысяч зрителей, тренировочная площадка для хоккеистов с трибунами на 300 человек. Также комплекс украсит спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, игровым залом, тренажерными залами и раздевалками.

Закрыть