Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржец сделал мангал-паровоз у себя в гараже

И задумался о мангале в виде бронепоезда

Не перевелись умельцы на Руси: житель Северной столицы сделал у себя в гараже мангал в виде царского паровоза. Конечно, паровой машины внутри нет, зато шашлыки можно будет подготовить под музыку. О том, из чего состоит «чуда-машина», инженер-любитель рассказал «Петербургскому дневнику».

Мангал-паровоз появился в хозяйстве у Александра Трошина месяц назад. Сделан он из листового металла, квадратной трубы, всевозможных запчастей от автомобиля, кронштейнов и обрезков железа от предыдущих работ. На его изготовление ушло 2,5 месяца. «Захотелось сделать что-то не как у всех, так и получилось. Я даже не знаю, почему именно паровоз. К железной дороге я не имею никакого отношения. Появилась идея, начал подгонять», – рассказывается его создатель.

Конечно, как настоящий паровоз необычный мангал по рельсам не ездит, но умеет много чего другого: в первую очередь там можно приготовить вкусный шашлык, говорит его создатель. «Постоял, подумал: а вдруг шашлыки захочется пожарить ночью. Сделал свет», – отметил Александр Трошин.

Если заглянуть внутрь паровоза, то он полностью повторяет устройство машины: вентили, краны. Также там есть вытяжка, ящик для золы, подсветка в виде фар и ходовых огней. А на случай, если повару станет скучно, петербуржец установил в мангал магнитолу.

Подобные вещи он делал и раньше, но в формате паровоза – первый раз. Самое сложное, по его словам, придумать саму идею.

«Я не специализируюсь по мангалам. Это хобби, профессионально я этим не занимаюсь. В свободное от работы время в гараже делаю их для себя, для души», – рассказывает создатель. Фантазию приходится сдерживать из-за размеров гаража.

Недавно Александр Трошин задумал сделать мангал в виде бронепоезда, но работа получится не быстрой – ему потребуется как минимум пять вагонов. «Это очень длинно, в гараже сделать неудобно, да и вопрос – как его хранить и что с ним дальше делать?» – замечает петербуржец.

Кстати, недавно «Петербургский дневник» отправился в гости к инженеру из Ленобласти, который сконструировал железную дорогу и паровоз у себя на дачном участке. Как мужчина воплотил в жизнь свою детскую мечту, читайте в материале «ПД».

Закрыть