Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Гоблин рассказал о травле доцента Олега Соколова и его спутницы незадолго до убийства

У историка был конфликт с коллегой, который суд разрешил в его пользу
Гоблин рассказал о травле доцента Олега Соколова и его спутницы незадолго до убийства Фото: «Петербургский дневник»

Блогер и переводчик Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, был знаком с доцентом Олегом Соколовым, которого арестовали по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Гоблин рассказал изданию «Царьград», что за некоторое время до произошедшего, доцента и его спутницу буквально «затравили». 

Между Соколовым и его коллегой-историком Понасенковым произошел конфликт, после чего посыпались анонимные звонки с угрозами в адрес Соколова и Ещенко. Женщине угрожали расправой. 

Евгений Панасенков обвинял коллегу в плагиате, но суд встал на сторону Соколова. 

«Соколов обратился в суд. В суде доказано, что Понасенков лжёт. Никакого плагиата Олег Валерьевич Соколов не совершал. Понасенков лгун, и за это Понасенков наказан – по приговору суда он обязан выплатить Соколову 175 тысяч рублей за моральный ущерб и судебные издержки. Лично я с Понасенковым не знаком, и я его никогда не видел. Откуда, из чего, собственно говоря, Понасенков взял, что Соколов мой друг, для меня загадка. Ну, видимо, это из той же области, что и плагиат Соколова. По работе – да, безусловно, общаемся. То есть Соколов – серьёзнейший специалист по эпохе Наполеона. Серьёзнейший историк, кандидат исторических наук, если я правильно знаю», – цитирует издание Гоблина.

Также переводчик напомнил, что у Олега Соколова есть орден Почётного Легиона, а это дорогого стоит. И вручал ему орден Жак Ширак. Виделся блогер с историком редко – раз в полгода, а иногда и раз в год. 

«Он лето всё в разъездах был, видел его два раза всего. Вот последний раз приходил две недели назад. Мы с ним как раз записывали ролик по результатам суда. Обсуждали, так сказать, материалы постановления. Он нервный был», – добавил Пучков.  

Доценту поступали постоянные звонки с угрозами физической расправы.

«Ему взломали почту, вытащили оттуда письма на всеобщее обозрение. Какие-то идиотские пранки. Организовали якобы звонки из администрации президента, предлагая ему какие-то невероятные перспективы. Забрались к нему в подъезд, разрисовали все стены гадостями. Подкидывали какие-то вещи», – добавил блогер.

Он не оправдывает поступок доцента, но подчеркивает, что у случившегося точно есть причины. Следователям предстоит в них разобраться. 

«То есть 63 года человек был нормальный и здравомыслящий, и вдруг сорвался в такое. С моей точки зрения, это какой-то психический припадок, помутнение рассудка. Ну и было бы неплохо следствию узнать, что к этому привело-то», – добавил Гоблин. 

Напомним, 11 ноября Октябрьский районный суд отправил обвиняемого в убийстве аспирантки историка Олега Соколова в СИЗО. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть