Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Театр балета Бориса Эйфмана отправился на гастроли во Францию и Нидерланды

Сам художественный руководитель присоединится к труппе позднее
Театр балета Бориса Эйфмана отправился на гастроли во Францию и Нидерланды Фото: Д.Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня, 8 ноября, Академический театр балета Бориса Эйфмана отправился в гастрольный тур. Постановки покажут во Франции и Нидерландах. Гастроли будут длиться почти месяц – с 9 ноября по 7 декабря.

Показывать иностранному зрителю будут две постановки – «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол», сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Бориса Эйфмана.

Увидеть творчество академического петербургского театра смогут жители Парижа, Нанта, Монпелье, Экс-ан-Прованса, Лиона, Марселя, Ниццы и Бордо, а также Роттердама и Амстердама.

«У нас очень долгая история творческих связей с Францией. Впервые мы туда приехали в конце 1989 года и сразу показывали спектакли в театре Champs-Elysees в Париже. С тех пор мы очень часто, а последнее время практически ежегодно, там выступаем. У нас сейчас новый импресарио Армен Карапетян, который показывает наши спектакли во многих городах Франции», – рассказал Борис Эйфман.

Он также отметил, что показ балета «Анна Каренина» не будет дебютным. В прошлом году постановку уже показали французам, она вызвала настоящий ажиотаж и в этот раз ее везут в Париж по просьбе зрителей. 

Также Борис Эйфман отметил: он надеется, что гастроли театра пройдут так же блестяще, как прежние туры. К слову, в Париж театр собирается и в следующем году – 2020 год объявлен Годом Франции. 

«Мы, конечно, очень рады такому сотрудничеству. Нас принимают, как наследников Дягилева, потому что мы привозим русский современный балет. И для французов – почитателей нашей классики очень интересно познакомиться с современным искусством России», – добавил Эйфман. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что 16 ноября Детский театр танца Бориса Эйфмана примет первых зрителей на новой сцене. В этот вечер выступят воспитанники известного хореографа, Пекинской академии танца и Государственной балетной школы Берлина. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть