Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Детский театр танца Бориса Эйфмана вскоре примет первых зрителей

Театральный комплекс на Введенской улице состоит из школы, репетиционного и зрительного зала на 500 мест, гримуборных, мастерских и бытовых помещений
Детский театр танца Бориса Эйфмана вскоре примет первых зрителей Фото: Д.Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Шестнадцатого ноября Детский театр танца Бориса Эйфмана на Введенской улице, 3, примет первых зрителей. На новой сцене выступят воспитанники известного хореографа, Пекинской академии танца и Государственной балетной школы Берлина.

Как можно преобразить здание обычной средней школы, пристроив к нему пятиэтажный театр, первыми увидели журналисты.

Ученики – в восторге

Автор этой идеи художественный руководитель Театра балета и Академии танца Борис Эйфман не скрывает радости.

«Я бесконечно счастлив, что нам удалось осуществить нашу мечту – создать такой удивительный кампус, объединяющий балетную и общеобразовательную школы, интернат и театр танца. Благодаря правительству Петербурга мы окончательно завершаем возведение комплекса, о котором мечтали. Давайте же посмотрим на это чудо, которое мы создали!» – пригласил он на экскурсию.

Потолки в стиле «открытое небо» в центральном холле и в хореографических классах. Нежные и в то же время яркие люстры. Двухъярусный театр, одновременно сочетающий в себе традиции классики и современность. Все это впечатляет. Не случайно сами воспитанники признаются: они счастливы здесь учиться и в восторге от здания.

Театральный комплекс на Введенской улице состоит из школы, репетиционного и зрительного зала на 500 мест, гримуборных, мастерских и бытовых помещений.

Днем по этому многоуровневому пространству смогут прогуливаться школьники. А вечером оно будет превращаться в холл-фойе для зрителей. Кстати, практика совмещения общеобразовательной школы и театра не имеет аналогов в мире.

Универсальные звезды

«Мы очень надеемся, что эта гармония, которую мы получаем в таком хореографическом образовании, даст результат, а мы получим звезд универсальных, артистов балета XXI века, которые смогут реализовать любую фантазию хореографа», – подытожил Борис Эйфман.

Закрыть