Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сергей Крикалев рассказал о подготовке к полету на Луну

Пилотируемые полеты планируются после 2028 года
Сергей Крикалев рассказал о подготовке к полету на Луну Фото: «Петербургский дневник»

Сейчас в России ведутся работы по созданию нового корабля, который будет летать за пределами околоземной орбиты. Об этом сегодня журналистам рассказал исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос», Герой Советского союза, Герой России Сергей Крикалев.

«Сейчас ведутся работы по созданию нового корабля, который будет летать за пределами околоземной орбиты. Также на этапе проектирования находится ракета сверхтяжелого класса, которая сможет поднять этот корабль и полететь к Луне. То есть идет подготовка техники. Космонавтов пока не готовят, так как сначала нужно закончить с матчастью», – отметил космонавт.

При этом он добавил, что первыми на Луну отправятся автоматические спутники, а пилотируемые полеты запланированы после 2028 года.

Напомним, что о концепции исследования и освоения Луны (Российская лунная программа, – Ред.) заговорили в ноябре 2018 года. Она разделена на три этапа, которые будут проходить до 2040 года.

Первый начнется в 2021 году и предполагает отработку всех технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, беспилотные облеты, а также исследование поверхности Луны.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что на Всероссийском патриотическом форуме космонавтики и авиации «КосмоСтарт», что открылся сегодня в Северной столице, показали технологии выращивания растений в условиях микрогравитации, а также продуктов питания. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть