Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На космическом форуме показали биопринтер, на котором можно распечатать мясо

Выставку посмотрел вице- губернатор Петербурга Владимир Княгинин
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге стартовал Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». В нем принимают участие советские и российские космонавты, студенты петербургских вузов, связанных с ракетно-космической промышленностью.

На площадке гостиницы «Прибалтийская», где проходит первый день форума, Герой Советского союза, Герой России, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев встретился с вице-губернатором Петербурга Владимиром Княгининым.

Они осмотрели выставку космической техники. На ней представлены космические аппараты, скафандры, ракетоносители, двигатели. Здесь же можно познакомиться с технологиями выращивания растений в условиях микрогравитации, а также продуктов питания.

Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатору показали биопринтер, с помощью которого на борту космического корабля можно буквально «распечатать» настоящую еду.

Как рассказал специалист по подготовке космонавтов научно- исследовательского института ЦПК им. Ю. А. Гагарина Андрей Захаров, биопринтер работает в тестовом режиме.

«Сейчас проводятся исследования. Так, на биопринтере уже распечатывали мясо из говядины и курицы. Теоретически в будущем космонавты смогут не брать с собой запасы белковой пищи на дальние расстояния, ее заменит «распечатанная» еда. Правда, пока непонятно, можно ли ее уже использовать для употребления. Тесты покажут», - пояснил специалист.

Затем вице-губернатор осмотрел прототип оранжереи, где планируется выращивать семена.

«С помощью такой оранжереи можно вырастить, например, пшеницу, при этом она будет более питательная, чем на Земле. Оранжерею можно обустроить, например, на лунной базе. Она позволит выращивать продукты для питания космонавтов», - отметили организаторы мероприятия.

Фото: «Петербургский дневник»

Инженер-испытатель 2-й категории летно-испытательного отдела ПАО ««РКК» Энергия» Арутюн Кивирян представил имитатор рабочего места оператора лунного взлетно-посадочного корабля и пилотируемого лунохода.

«Имитатор рабочего места лунохода, это тренажер для космонавтов, которые будут управлять им. В рамках работы над разработкой мы собираем и обрабатываем информацию, которая нужна космонавтам для удобного управления»,- пояснил он.

Владимир Княгинин подчеркнул, важно, что «Роскосмос» рассматривает для себя участие в мероприятиях такого рода.

«Для нас также важно, что госкорпорация заинтересована в студентах и школьниках, большинство которых выбрало для себя техническую профессию, освоение сложных навыков. Во время осмотра выставки я спрашивал у участников, какие вузы они закончили, на какую специальность отучились. Очень многие из Военмеха, ГУАПА. Мне кажется, это хорошо. Физика и математика лежат в основе технического образования, а это не простая базовая подготовка»,- заключил он.

Фото: «Петербургский дневник»

Ранее «ПД» писал о том, что в рамках Всероссийского патриотического форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт» советские и российские космонавты рассказали, как мечта о полете в космос стала делом жизни.

Закрыть