Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Недовольные не пришли: петербуржцы решают судьбу двора Нельсона голосованием

Пока что стрит-арт не закрашивают
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня вечером жители домов 8 и 19 по улице Полозова собрались в Жилкомсервисе №1 Петроградского района. Окна многих жильцов этих домов выходят на знаменитый дворик Нельсона с граффити и арт-объектами. И один из жильцов этой улицы взял и пожаловался на стрит-арт на портал «Наш Петербург», чтобы его закрасили. Однако коммунальщики решили проблему вынести на общее обсуждение.

Резко недовольных творчеством барда Нельсона, как передает с места собрания корреспондент «ПД», не было. Около семи участников собрания из двух разных домов в целом не против стрит-арта, больше их волнует состояние фасадов домов. Сам бард на встречу не пришел. 

Утром завтрашнего дня официально стартует заочное голосование – нужно ли сохранить граффити. Специальные оповещения жильцы дома 8 начнут получать с завтрашнего дня. Продлится голосование до 10 декабря. Если две трети жителей выскажутся против, граффити закрасят.

Дворик на Петроградской стороне стал неформальной достопримечательностью, когда в 2011 году сюда переехал бард Нельсон Искандарян. Он поселился в подвале рядом с домом и в свободное время облагораживает двор. На фасаде дома появились оптимистичные надписи: «Работа. Ремесло. Искусство», «Мы рождаемся с программой под названием судьба, озаряемся лучами, окрыляется мечта». Старая труба превратилась в радугу или, как зовет ее художник, «росдугу», а за голубые и розовые «Жигули» он посадил плюшевых медведей.

Закрыть