Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Здесь многие обрели желание творить»: в Петербурге может исчезнуть знаменитый двор Нельсона

На граффити и арт-объекты пожаловались на портале «Наш Петербург»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Улица Полозова 8, известная как дворик барда Нельсона, давно стала местом притяжения местных музыкантов и художников и попала в неформальные туристические путеводители Петербурга. Серый уголок Петроградской стороны поэт и музыкант Нельсон Искандарян с помощью игрушек, старых «Жигулей» и граффити превратил в творческое пространство. Теперь это все может исчезнуть: недовольный житель города оставил на портале «Наш Петербург» заявку, чтобы стрит-арт закрасили.

Все решит голосование

О том, что ставшее уже легендарным место могут убрать, стали писать пользователи социальных сетей. «Я вырос в этих дворах и помню, какое это было уродливое место, с хрустящим стеклом под ногами и остовами автомобилей с мусором. Кому нужно возвращать нас в эту серую унылость? Закрасят граффити. Уберут конструкции. Потом всё заставят машинами владельцы ближайших дворов», – считает один из петербуржцев.

Еще несколько лет назад двор, и правда, выглядел удручающе: грязный фасад, сыплющаяся штукатурка, мусор, коряги. В 2011 году Нельсон Искандарян перебрался на эту улицу и поселился в подвале рядом с домом: в небольшой комнатушке он живет вместе с двумя кошками и вороной. А в свободное время «петербургский хиппи» пишет песни и облагораживает двор: день за днем что-то красит, ремонтирует. На фасаде дома появились оптимистичные надписи: «Работа. Ремесло. Искусство», «Мы рождаемся с программой под названием судьба, озаряемся лучами, окрыляется мечта». Старая труба превратилась в радугу или, как зовет ее художник «росдугу», а за голубые и розовые «Жигули» он посадил плюшевых медведей.

С таким художественным вкусом согласны не все, но в целом жители дома довольны, что нашелся доброволец, который привел территорию в порядок. «Надо бы более профессионально, но и так хорошо. Тем более что дом обветшал», – рассказал «ПД» житель дома.

Однако один из пользователей сети решил бороться с уличным искусством кардинальными методами. 9 октября петербуржец под ником Денис Х. оставил на портале «Наш Петербург» сообщение: он пожаловался на граффити. Как обязывают правила, Жилкомсервис №1 отреагировал на жалобу. Теперь 7 ноября жители дома соберутся, чтобы решить, хотят ли они видеть уличные рисунки на фасаде дома.
«Мы планируем 7 ноября оформить заочное голосование, которое продлится с 8 ноября по 10 декабря. Состоится оно или нет, это зависит от жильцов. Было обращение по поводу закраски граффити и очистки территории от посторонних предметов. Было это обращение кого-то из жильцов или мимо проходящих людей, мы не знаем. Если собственники не против, то все будет в порядке», – рассказали «Петербургскому дневнику» в жилкомсервисе.

Такой позиции придерживается и администрация Петроградского района «Это полностью решение жильцов, мы можем только помочь организовать голосование, если потребуется. На данный момент этим занимается управляющая компания», – отметили в пресс-службе района.

Тем временем пользователи сообщили о ситуации на странице главы Петербурга Александра Беглова, и вскоре секретариат губернатора поблагодарил горожан за внимание к проблеме. «Спасибо за ваше мнение и беспокойство. Сколько жителей, столько и мнений. Решать в любом случае жильцам этого дома, до этого времени они полностью поддерживали все начинания автора», – ответили по поручению губернатора.

Гордость района

Что делать в этой ситуации, Нельсон Искандарян не знает. Он надеется, что жители дома будут на его стороне, поскольку его работы нравятся как мамам с детьми, так и пожилым людям.
А кто выступил против стрит-арта, он, похоже, знает: по его словам, это житель одного из соседних домов. Однажды он раскритиковал работы свободного художника. Но объяснить, что не так, не захотел. «Я с ним разговаривал, а он мне говорит в ответ: ты рисовать-то умеешь? Все ему не нравится. Недавно бабушка проходила мимо, голубей кормила, а он стал бурчать», – поведал «ПД» Искандарян.

Он не без гордости признается, что местные прозвали двор «Петроградской меккой». Над чем он будет работать в ближайшее время, художник еще не знает: арт-объекты появляются по велению сердца. К следующему лету хочет поставить рядом с самодельным самолетом горку для ребят.

«В этот двор уже ходят со всех концов Петроградки. Приходят мамочки с Большой Зелениной знакомиться, дети друг друга знают, встречаются здесь. А с бабушками я дружу», – шутит наш герой.

Кстати, на недовольного его работами петербуржца он не в обиде. «Пусть радуются жизни, радуются, что вокруг есть люди, которые что-то хорошее приносят. Здесь очень многие обрели желание что-то делать, творить, создавать. Ради этого можно жить».

Закрыть