Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Голосование за граффити во дворе Нельсона стартует завтра

Его итоги подведут 10 декабря
Голосование за граффити во дворе Нельсона стартует завтра Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Новый год двор на улице Полозова, 8, известный как дворик Нельсона, может встретить уже без граффити и арт-объектов. Как выяснилось на встрече в жилкомсервисе, недовольные есть. Правда, на встречу они не пришли, да и не все из них являются жильцами «многострадальной» многоэтажки.

Где недовольные?

Около 18 часов в Жилкомсервис №1 Петроградского района пришли семеро петербуржцев. Однако резко недовольных стрит-артом барда Нельсона там не было. Как, собственно, и жителей дома 8: фактически граффити находятся именно там.

Жаудат Фасхуйдинов, например, живет в доме 19 – его часть тоже примыкает к дворику. В профессионализме Нельсона он сомневается, но поддерживает его творческую энергию. Правда, граффити могут исчезнуть и без воли людей: в доме проведут капремонт.

«Это человек хороших творческих возможностей. К нему несколько раз приходили профессиональные люди, которые расписывали фасады. Я не против: профессионализма нет, но есть фантазия. Честно говоря, в 2022-м будет ремонт фасада и граффити исчезнут», – сообщил мужчина.

Другая жительница дома сообщила, что здание является культурным объектом и граффити там неуместны. Сама она не призывает закрашивать рисунки, но переживает за соседей. Дело в том, что плюшевые игрушки, которые во дворе поставил музыкант, неприятно пахнут из-за сырости.

«Мы много лет пытаемся показать, что дом разрушается. До сих пор приходят бумаги, что ремонт был. Конечно, кому-то граффити нравятся, но жителям первых этажей сложно: игрушки пахнут. Соседи жалуются», – говорит местная жительница.

Тем временем Вера Голубева, проживающая в доме 8, проголосует за сохранение стрит-арта.

«Живу на втором этаже, окна выходят во двор, но запах не чувствую. Когда приехала, там были ужасные стены. А сейчас глаз радуется, да и внуки мои любят дядю Нельсона», – поведала женщина.

Уже с завтрашнего дня жители дома 8 будут находить в своих ящиках специальные бумаги для голосования. До 10 декабря им нужно будет определить – закрашивать или оставить граффити.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что местные жители будут решать судьбу двора Нельсона голосованием. Если две трети жителей выскажутся против, граффити закрасят. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть