Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Петербургский архитектор резко ответил на критику Варламова в адрес Петропавловской крепости

Блогер опубликовал пост о реставрации крепости, которая прошла больше десяти лет назад
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Нечего со свиным рылом в калашный ряд соваться – ответил старой поговоркой руководитель архитектурного бюро «Литейная часть 91» Рафаэль Даянов на провокационный пост блогера Ильи Варламова.

Поводом для дискуссии стала публикация Варламова в его ЖЖ, которую он озаглавил «Руки бы оторвать!». Блогер опубликовал несколько фотографий Петропавловской крепости после реставрации, снабдив их злыми комментариями на тему того, как работу, по его мнению, выполнили некачественно. «Такое в подъезде старой хрущевки стыдно делать, а тут – одна из главных достопримечательностей страны!» – пишет Варламов.

Возмущение блогера, в частности, вызвал Иоанновский равелин Петропавловской крепости, где на стыке гранитной и кирпичной кладки виднеются, как их назвал Варламов, «панели с принтом кирпича».

Стоит отметить, что фотографии, которые Варламов опубликовал в своем посте, не его авторства. А реставрация, которую блогер называет недавней, проходила еще 11 лет назад.

По мнению Рафаэля Даянова, который является архитектором-реставратором высшей категории, а также членом Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, этот пост скорее имеет отношение к предстоящему Культурному форуму и слишком политизирован. «А реставрация не терпит суеты», – отметил в беседе с «ПД» специалист.

«Кто такой Варламов? Он что, реставратор? Общаться с дилетантами на профессиональные темы нет никакого желания. Это все равно, что в Академию наук придет какой-то человек с улицы и скажет, что он знает, как решить злободневные проблемы человечества. Если Варламов такой умный, пусть надевает каску, ватник и вперед на стройплощадку на Петропавловскую крепость».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какие сокровища археологи нашли в Петропавловской крепости

Закрыть