Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

ООН подсчитала количество убитых мирных жителей Донбасса

Вооруженный конфликт тянется шестой год

С 2014 года более трех тысяч мирных жителей Донбасса стали жертвами вооруженного конфликта. Об этом сообщили в Организации Объединенных Наций (ООН), опубликовав данные в Twitter.

«Убито более 3330 мирных граждан, ранено до 9000», – говорится в сообщении. Также отмечается, что внутренними переселенцами оказались 1,3 млн мирных жителей региона, 3,5 млн нуждаются в помощи.

Кроме того, в ООН сообщили, что в результате конфликта появилась «линия соприкосновения», перекрывшая доступ к основным услугам.

Напомним, что в феврале 2014 года жители Донецкой и Луганской областей начали массовые акции протеста, отказавшись признавать новую власть на Украине после госпереворота. В регионе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. В апреле и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале «антитеррористической операции», которая спустя несколько месяцев переросла в масштабные боевые действия. Они ведутся между вооруженными силами и другими силовыми структурами Украины и вооруженными формированиями повстанцев.

Ранее эксперт оценил заявления о возможности Украины поставлять газ в другие страны.

Закрыть