Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

И смех, и грех: эксперт оценил заявления о возможности Украины поставлять газ в другие страны

Киев не может обеспечить своим топливом даже собственные регионы

Министр энергетики США Рик Перри после встречи с коллегой из Украины Алексеем Оржелем заявил, что вскоре Киев сможет поставлять газ в другие страны. Этому способствует расширение сети международных газопроводов. Как рассказал изданию «Радио Sputnik» президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, эти обещания звучат уже несколько десятилетий. 

«Фантастические заявления относительно собственной газодобычи и продажи газа сторонним покупателям слышим на Украине уже на протяжении тридцати лет. Сегодня к этому добавились и представители США. Действительно, собственная газодобыча на Украине есть, но до настоящего дня не реализована идея перевода даже собственных потребителей на украинский газ», – отметил эксперт. 

Также он объяснил, какие шаги необходимо предпринять Киеву, чтобы поставки газа стали реальностью и объяснил, почему этого никогда не произойдет.

«Это сделать сегодня нереально по той простой причине, что газодобыча поделена между несколькими олигархами, которые между собой постоянно воюют, а внутреннее распределение газа не разработано и не исследовано», – отметил Вадим Колесниченко.

Напомним, Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. Голубое топливо Киев покупает в Европе. 

Закрыть