Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор предупредил об опасности продуктов, купленных в незаконных торговых точках

Они могут нанести серьезный вред здоровью

В Роспотребнадзоре призвали россиян отказаться от покупки продуктов в несанкционированных точках продажи. В ведомстве напомнили, что произведенный и упакованный в домашних условиях продукт может быть опасен для здоровья. 

Так, производители в домашних условиях нередко не владеют специальными знаниями, которые нужны для приготовления безопасного продукта. Особенно опасны домашние молочные, мясные, рыбные продукты, а также грибы и соленья. К производству, фасовке и хранению таких продуктов предъявляют жесткие требования, также контролируется их качество, проводится мойка и дезинфекция оборудования. В домашних условиях эффективность дезинфекции, если она и проводилась, оценить невозможно. 

Кроме того, в процессе приготовления дома в продукт могут попасть посторонние ингредиенты или даже предметы, что исключено на заводах, где цикл производства закрытый. 

Произведенные кустарным способом продукты могут быть заражены возбудителями таких опасных заболеваний, как дизентерия, сальмонеллез, ботулизм. Также часто у продавцов нет документов на продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки, которые могут гарантировать безопасность потребителя. 

Если потребитель все-таки решился купить продукт с рук, для своей безопасности он имеет право потребовать ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС). 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали водителям, как выбрать стеклоомывающую жидкость

Закрыть