Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербургским автомобилистам рассказали, как выбрать стеклоомывающую жидкость

Рекомендации дал Роспотребнадзор

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рекомендуют ответственно подойти к выбору стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. В первую очередь водители должны обратить внимание на состав средства.

Как говорят в ведомстве, стеклоомывающие жидкости не должны причинять вред здоровью человека, окружающей среде и должны соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Поэтому при их производстве разрешено использовать изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, так как они не токсичны для человека.

Отдельно в Роспотребнадзоре советуют обращать внимание на содержание метанола в жидкостях. Метиловый спирт хорошо очищает стекла и дешево стоит, однако является сильным кумулятивным ядом, который негативно воздействует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Отметим, что метанол запрещено использовать в средствах по уходу за автотранспортом постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47. 

«При возникновении сомнений в качестве и происхождении стеклоомывающей жидкости рекомендуем отказаться от покупки и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких», – заключили в ведомстве.

Закрыть