Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Осенью 2020 года в Петербурге может состояться открытие памятника Устинову

Российское военно-историческое общество объявило открытый творческий конкурс на лучший проект памятника маршалу

В Петербурге на площадке БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова состоялось совещание, которое было посвящено созданию памятника маршалу Советского Союза Дмитрию Устинову, сообщило Минкультуры России.

Российское военно-историческое общество (РВИО) в октябре текущего года объявило открытый международный творческий конкурс на лучший проект памятника этому государственному деятелю в Петербурге. Срок подачи проектов – до 15 марта следующего года.

В совещании в Военмехе участвовали ректор БГТУ Константин Иванов, заместитель председателя регионального отделения РВИО по Петербургу и Ленобласти Владимир Казаков, внук Дмитрия Устинова Сергей Немцов.

На встрече были обсуждены дальнейшие действия на пути создания монумента. Так, была предложена потенциальная дата его торжественного открытия – осень 2020 года. Намечено, что памятник установят в сквере на пересечении Караваевской и улицы Дмитрия Устинова.

Идею создания монумента поддержал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В начале этого года Военмех имени Д. Ф. Устинова и региональное отделением РВИО в Петербурге и Ленинградской области обратились в РВИО с предложением по установке памятника маршалу Советского Союза Дмитрию Федоровичу Устинову.

«Именно в Ленинграде выдающийся инженер и руководитель получил образование и сформировался как непревзойденный профессионал в области обороностроения. Его вклад как инженера и руководителя стал неоценимым для советской и особенно ленинградской военной промышленности – но памятника в Петербурге ему до сих пор нет», - отмечается в сообщении.

Начало жизненного Д. Ф. Устинова связано с институтом Военмех, где он учился с 1932 г. по 1934 г. и который носит сейчас его имя. 

Уже в 1938 году он возглавил завод «Большевик» и вывел производство на качественно новый уровень в создании военной техники. Вскоре он стал самым молодым в истории главой Наркомата вооружений. Впоследствии Дмитрий Устинов был министром вооружения СССР (194-1953), министром оборонной промышленности СССР (1953—1957) и министром обороны СССР (1976—1984).

Монумент предполагается открыть в Северной столице в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что представители комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Общественной палаты и комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты одобрили установку памятника Герою Советского Союза Дмитрию Устинову.

На фотографии под текстом – Д.Ф. Устинов в молодости.