Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Ансамбль исторических зданий на территории бывшего Завода им. Калинина станет памятником

Три постройки останутся без охранного статуса
Ансамбль исторических зданий на территории бывшего завода им. Калинина станет памятником Фото: «Петербургский дневник»

Ансамбль зданий «Петербургский трубочный завод» на Уральской улице, 1, включат в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Распоряжение об этом в ближайшее время подпишет председатель комитета Сергей Макаров.

Трубочный завод сегодня больше известен как бывший Завод им. М.И. Калинина. На его территории расположено множество исторических построек как дореволюционного, так и советского периода. Под охрану попадут меднолитейная мастерская 1882 года постройки, которая расположена на Уральской улице, дом 1, под литерой У; производственный корпус с водонапорной (часовой) башней 1896-1900 годов под литерой В; заводоуправление 1915 года под литерой В; здание мастерских 1884 года под литерой М; сборочно-снаряжательная мастерская 1915-1918 годов под литерой Ч; дом для сторожей 1884 года под литерой Щ.

Правда, далеко не всем зданиям повезло. Несколько построек все же останутся без охраны. Это производственный корпус на Уральской улице, дом 1, литера В; производственный корпус под литера В; бывший Васильевский винный городок под литерой Ж.

Отметим, что заводские корпуса на протяжении долгого времени пустовали, пока в 2016 году территорию не выкупил «Максидом». Здесь планируется построить очередной гипермаркет и сделать общественно-деловую зону. Ранее в интервью «ПД» член совета директоров сети «Максидом» Мария Евневич говорила, что сейчас разработано несколько концепций будущего пространства, но единого решения пока нет. Процесс тормозила незавершенная экспертиза по зданиям. Но, кажется, в ближайшее время станет ясно, как будет выглядеть новая «точка притяжения» на Васильевском острове.

Этим летом заметили, как на бывшей промышленной зоне сносят здания. Оказалось, что рабочие разрушили одну советскую постройку, которая под охраной не находится. 

Закрыть