Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Видео: на Васильевском острове сносят корпуса завода имени Калинина

В ближайшие месяцы здесь появится магазин «Максидом» и общественные пространства
Фото: «Петербургский дневник»

Корреспондент «ПД» снял, как на Уральской улице на Васильевском острове полным ходом идет снос корпусов завода имени Калинина. На месте промышленной зоны тут хотят построить гипермаркет «Максидом» и общественные пространства.

С учетом историчности некоторых заводских корпусов преобразование территорий может затянуться, и девелоперы сомневаются, что реконструкция закончится до чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2020 году.

Фото: «Петербургский дневник»

Завод имени Калинина, ранее занимавший северную часть Васильевского острова между Уральской улицей и Малой Невой, ныне переведен в Тосненский район Ленобласти. В XIX веке на заводе изготавливались патроны, затем – артиллерийские снаряды и взрыватели для морских ракет, но полвека назад ленинградский исполком принял решение вывести все взрывоопасные производства за черту города. Заводские корпуса – как дореволюционные, так и советской постройки – долгое время пустовали, пока территорию в 2016 году не выкупил «Максидом». Но если краснокирпичные старые здания находятся под охраной государства как исторические, то советские постройки без сожаления ушли под снос. Правда, из двух зданий снесено одно, второе пока решено оставить.

Фото: «Петербургский дневник»

«Можем гарантировать, что жилье здесь мы строить не будем, - заявила «Петербургскому дневнику» член совета директоров сети «Максидом» Мария Евневич. – Будет общественно-деловая зона. Какая именно, пока даже мы не можем точно сказать, у нас несколько различных концепций, но единого решения пока нет. Процесс стопорится из-за незавершенной экспертизы по зданиям. До сих пор неизвестно, какие корпуса можно сносить, а какие нет. У некоторых старинных зданий имеются современные пристройки. Есть аварийные объекты. Кроме того, продолжение набережной Макарова с мостом через Смоленку строим все-таки не мы, и сроки неясны. Так что про освоение водного пространства сказать ничего не могу».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть