Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ФАС разрешил: 75 заправок в Петербурге купит «Татнефть»

Это ограничит конкуренцию на топливном рынке Ленинградской области

75 заправок в Петербурге выкупит «Тантнефть». Речь идет обо всех АЗС Neste. В нашем городе и области насчитывается 75 станций, также есть один терминал. ФАС одобрил такое приобретение, сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

«Федеральная антимонопольная служба приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче ООО «Татнефть-АЗС-Запад» предписания», – говорится в сообщении. 

Сделка снизит конкуренцию на топливном рынке в Ленобласти, уверены в ФАС, к тому же в регионе «Тантнефть» займет позицию доминанта. Компания владеет 8% от общей добычи нефти в стране. Филиалы работают в Татарстане, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и Калмыкии. 

Напомним, ранее финская компания Neste заявила о намерении продать «Тантнефти» все автозаправки в Петербурге и области, но для этого нужно было заручиться одобрением ФАС. Теперь известно, что сделка будет заключена до конца года. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что петербургское управление ФАС успокоило горожан, взволнованных ростом цен на гречку. В антимонопольном ведомстве отметили, что летом стоимость крупы, наоборот, снижалась. Также нет оснований говорить о росте цен на другие продукты. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть