Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова, Юлия Радкевич

Без паники: эксперты советуют не спешить запасаться гречкой

Впрочем, в Петербурге ажиотажа вокруг крупы еще нет

По информации поставщиков гречневой крупы, цены на нее начали расти. Но особенно заметным подорожание станет ближе к Новому году. Некоторые петербуржцы уже начали закупать гречку впрок, но так ли это необходимо, выяснил «ПД».

В ПОИСКАХ ДЕФИЦИТА 

Проверять, хотят ли покупатели заранее покупать гречку, корреспондент «ПД» отправился в самый экономный универсам в Петербурге — «Народный». В магазине у полок покупатели смотрят на гречку и проверяют цены со скучающим видом, скорее по привычке. Гречки в магазине так много, что, кажется, съесть ее невозможно даже всем районом. Она представлена здесь и в пластиковых упаковках, и в коробках, и в пачках. Продавцы и заведующие отделами вопросу о будущем дефиците гречки удивились. «У нас никакого ажиотажа нет и не было — ни сегодня, ни вчера», — с уверенностью сказали работники магазина.

Морально подготовившись к битвам за последнюю пачку каши, корреспондент отправилась дальше — в гипермаркет «О'кей». Шесть полок гречки аккуратно спрятались за рисом и макаронами: крупа не закончилась. Почти все полки были полностью заполнены, а цены вполне адекватные — можно найти как пачку каши за 21 рубль, так и двухкилограммовых гигантов под 200 рублей. И все упаковки — российского производства.

«Откуда же вы все это берёте? Первый раз слышу про подорожание и дефицит. У нас сегодня никаких очередей за гречкой не было. Меньше читайте информации в интернете», — с улыбкой рассказала продавец из гипермаркета.

На нижних полках в гипермаркете «Карусель» дешёвой гречки осталось совсем мало — крупинки рассыпались по пустынным поверхностям. Казалось, что дефицит наконец-то найден, но продавцы разрушили этот миф. «Гречка в этой упаковке самая дешёвая, она всегда хорошо покупается. Поэтому ничего удивительного в этом нет. В нашем гипермаркете всегда так происходит», — рассказала продавец одного из отделов гипермаркета.
В «Перекрёстке» — та же ситуация. «Самую дешёвую гречку всегда берут больше, ведь всем важно, чтобы было подешевле. Пусть упаковка у неё самая простая. А подорожает или нет — она всегда актуальна, потому что сама выигрывает в цене. Поэтому покупайте и не волнуйтесь, у нас на всех хватит», — успокаивают продавцы.

Зато в «Магните» даже дешёвая гречка на месте — можно запасаться на полгода вперёд. В «Дикси» же разобрали только по акции дешевую гречку, которую постоянно закупают любители сэкономить. «Очередной фейк какой-то, очередей за гречкой сегодня не было», — со скепсисом отметили в магазине.

НЕЗАМЕТНЫЙ РОСТ

По данным Ассоциации «Руспродсоюз», отпускные цены производителей гречневой крупы в октябре увеличились от 5 до 30%.

«Рост цен вызван сокращением посевных площадей и, как следствие, снижением производства, - рассказал «ПД» исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков. - Сокращение посевных площадей вызвано перепроизводством гречки на протяжении предыдущих двух лет. В итоге в сезоне 2018-2019 годов производство крупы сократилось с 506 тыс. тонн до 467 тыс. тонн. В рознице цены пока демонстрируют незначительную тенденцию к росту - с сентября по октябрь цена на гречку увеличилась с 49 до 53 рублей за кг. Однако, с учетом оптовой динамики, предпосылки к более существенному росту все же есть».

Дмитрий Востриков также добавил, что участники рынка не заинтересованы в повышении цены и понимают, что в случае сильного подорожания потребители «переключатся» на другие виды круп или макароны.

В петербургском управлении ФАС заверяют: оснований для паники нет. «Мы не видим резкого повышения розничных цен на этот продукт питания в Петербурге», – подчеркнул врио руководителя антимонопольного органа Вячеслав Тукаев.

Более того, по данным мониторинга антимонопольщиков, летом цены на гречку, напротив, снижались. В среднем в августе стоимость крупы упала на девять процентов. В период же с 30 сентября по 7 октября она увеличилась менее чем на один процент.

ПИАР ДЛЯ КРУПЫ 

По словам социолога Татьяны Протасенко, сообщения о подорожании крупы больше похожи на маркетинговый ход.

«Вокруг этой крупы бесконечно идет какой-то ажиотаж – покупателей периодически пугают повышением цен. Не совсем понятно, откуда это берется. Судя по прилавкам магазинов, гречки у нас в избытке - только сегодня утром я видела, что полкило этой крупы стоит 27 рублей, - поделилась Татьяна Протасенко. - Думаю, что этот психоз может быть организован самими производителями, потому что в последнее время продажи сильно упали. Кроме того, насколько я знаю, урожай в этом году тоже не проблемный, поэтому все эти сообщения больше похожи на пиар-акцию, рассчитанную на доверчивых людей».

Президент некоммерческого партнерства «Гильдия Маркетологов» Игорь Березин тоже считает, что бояться подорожания гречки не стоит. Он отметил, что ситуация с этой крупой стала больше похожа на анекдот: «Около 10 лет назад, когда был плохой урожай, гречка подорожала довольно резко и сразу раза в два-три. После этого появилась договоренность о поставках из Китая, и уже через несколько месяцев цена на крупу стала прежней. И многие годы она была на этом уровне. Периодически возникали попытки повысить цену на несколько рублей, но потом она все равно откатывалась назад».

Эксперт подчеркнул, что гречка хоть и считается важным социальным продуктом, ее потребление крайне незначительно – всего 3-4 кг в год на душу населения. И цена доступна даже малообеспеченным семьям. Но, как только появляются новости о повышении цен на эту крупу, люди настойчиво начинают ею запасаться.

«Я, честно говоря, думал, что цикл этих панических историй должен как-то приучить население, что не надо скупать гречку, но, видимо, старшее поколение по-прежнему при любой страшилке начинает кидаться в магазины, запасаться крупой и переплачивать», - признался Игорь Березин.

Он также предположил, что если подорожание и будет, то цена возрастет незначительно, поэтому не стоит спешить заполнять кухонные ящики годовым запасом крупы.

«Главная задача – не создавать паники. Эта ситуация носит локальный характер и основана лишь на слухах и эмоциях покупателей. После войны, за последние 70 лет, никаких глобальных проблем с гречкой в нашей стране не было и не будет. Уверен, все это отрегулируют розничные сети, обладающие большой рыночной властью: они откажут поставщикам, которые сильно завышают цены и, в крайнем случае, купят гречку в Китае», - подытожил эксперт.


Закрыть