Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

В Красноярске суд арестовал трех человек по делу о прорыве дамбы

Они заключены под стражу сроком на два месяца
Фото: «Петербургский дневник»

В Красноярске суд арестовал трех человек по делу о прорыве технологической дамбы в Курагинском районе, сообщил Следственный комитет РФ.

В сообщении отмечается, что арестованные являются подозреваемыми в нарушении техники безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности гибель людей. Мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца избрана в отношении гендиректора ООО «Сисим», горного мастера и начальника участка этого предприятия.

19 октября ночью на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу, что повлекло за собой затопление двух общежитий для рабочих.

В этот же день следователи провели обыски в офисе золотодобывающей артели, изъяли документацию.

В сообщении СК отмечается, что допрошенный в качестве подозреваемого начальник участка полностью признал вину. Он выразил желание заключить досудебное соглашение со следствием. Директор и горный мастер вину не признают.

В ходе допросов, изучения изъятой в ходе обысков и запрошенной у контролирующих органов документации были выявлены нарушения в организации работы артели. «Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней части, а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушились еще четыре гидротехнических сооружения», – сообщает Следственный комитет.

По мнению представителя Ростехнадзора, разрушение дамб произошло, в частности, из-за нарушений, допущенных подозреваемыми при формировании и эксплуатации технологических отстойников и подпорных насыпей.

В настоящее время четырнадцать рабочих, погибших при прорыве каскада дамб, опознаны родственниками. Всего жертвами случившегося стало 15 человек. Пятеро числятся пропавшими без вести.

Как сообщал ранее «Петербургский дневник», после ЧП в Красноярском крае Росприроднадзор может проверить все дамбы в России.


Закрыть