Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

После ЧП в Красноярском крае Росприроднадзор проверит все дамбы в России

С соответствующей просьбой ведомство обратится в правительство РФ

Росприроднадзор может проверить все дамбы в России после трагедии в Красноярском крае. С просьбой разрешить такую проверку ведомство обратится в правительство РФ в понедельник, пишет ТАСС. 

Это необходимо, чтобы избежать повторения аналогичной ситуации. 

По словам представителя пресс-службы Росприроднадзора, также ведомство с 23 октября начнет проверку всех участков, где работает компания «Сисим». Именно ей принадлежит месторождение, на котором произошло ЧП. 

Напомним, прорыв дамбы золотодобывающей артели произошел в ночь на субботу, 19 октября, на реке Сейба. Из-за прорыва затопило два временных общежития, где проживали рабочие поселка Щетинкино. В трагедии погибли 15 человек.

После случившегося по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следователи возбудили уголовное дело, а также провели обыски в офисе организации «Сисим». 

Ранее стало известно, что следователи задержали директора золотодобывающего предприятия – ООО «Сисим», начальника и мастера горного участка этой организации. Их доставили в Красноярск, чтобы допросить. 

В ходе допроса и изучения документации выяснилось, что золотодобывающая артель работала с нарушениями. Оказалось, что что дамбы возвели незаконно. 

Кроме того, следователи установили, что горный мастер, который отвечал за организацию и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования. Начальник участка признался на допросе, что понимал опасность возведения рабочего поселка в зоне вероятного затопления. 

Закрыть