Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Следователи допросили подозреваемых по делу о прорыве дамбы в Красноярском крае

Ответственный за проведение работ горный мастер не имел специального образования
Фото: «Петербургский дневник»

В рамках расследования дела о прорыве дамбы в Красноярском крае следователи задержали директора золотодобывающего предприятия – ООО «Сисим», начальника и мастера горного участка этой организации. Их доставили в Красноярск, чтобы допросить, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ. 

В ходе допросов подозреваемых и после изучения документации сотрудники ведомства обнаружили нарушения в организации работы золотодобывающей артели, которые могли привести к трагедии. Выяснилось, что дамбы возвели незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. 

Как отметили в ведомстве, прорыв начался с самого верха, после чего под силой потока воды разрушились еще четыре гидротехнических сооружения. Более того, следователи установили, что горный мастер, который отвечал за организацию и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования. 

Начальник участка на допросе признался, что понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне, где возможно затопление. 

«В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании всем троим задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу», – отметили в СК. 

Напомним, ранее следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а также провели обыски

Прорыв дамбы золотодобывающей артели произошел в минувшую субботу на реке Сейба. Из-за прорыва затопило два временных общежития, где проживали рабочие поселка Щетинкино. В трагедии погибли 15 человек. 

Ранее «ПД» писал, что одного из пропавших рабочих нашли живым спустя сутки после ЧП

Закрыть