Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Реформа городского транспорта потребует около 11 миллиардов рублей за полгода

Эта сумма должна появиться в проекте городского бюджета 2020 года ко второму чтению документа
Реформа городского транспорта потребует около 11 миллиардов рублей за полгода Фото: «Петербургский дневник»

Об этом сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, в первой половине 2020 года из городского бюджета выделят 1,9 миллиарда рублей на работу коммерческих перевозчиков по ныне действующей схеме. А с середины июля 2020 года город планирует отказаться от маршруток в привычном виде и оптимизировать маршрутную сеть. В ноябре будут объявлены конкурсы по выбору перевозчиков, которым предстоит работать по новой схеме.

По словам Эдуарда Батанова, на работу коммерческих во второй половине 2020 года город предусмотрит около 11 миллиардов рублей, эта строка должна появиться в городском бюджете ко второму чтению.

Эдуард Батанов отметил, что при этом запланированный доход от перевозок составит примерно 5 миллиардов рублей. Он пояснил, что отмену маршруток и оптимизацию 271 маршрута уже обсудили во всех районах города, по результатам диалога с жителями в документ планирования было внесено 30 изменений. Его должны рассмотреть на городском правительстве в ближайшее время.

Планируется, что вместо неудобных и тесных маршруток на улицах города появится комфортный городской транспорт с кондиционерами, он будет работать по одному тарифу, во всех без исключения автобусах будут действовать льготные проездные билеты. Транспорта на дорогах станет меньше, но работать он будет лучше.

«Наша задача - избежать ситуации, когда дикие дивизии бегают, опережая друг друга в борьбе за пассажира», - рассказал Эдуард Батанов.

По его словам, реформа готовится качественно.

«При решении вопроса финансирования к 15 июля 2020 года мы получим новый городской транспорт», - сказал Эдуард Батанов.
Добавим, что пока в проекте городского бюджета транспортная реформа не отражена.

Реформированный городской транспорт петербуржцы должны увидеть в середине июля 2020 года. Маршрутки заменят городские автобусы, низкопольные, с кондиционерами и без рекламы на бортах. Во всем без исключения транспорте будут действовать льготные и проездные билеты. При этом маршрутную сеть планируют оптимизировать. Необходимость преобразований продиктована федеральным законом № 220 «Об организации регулярных пассажирских перевозок городским наземным транспортом».

Закрыть