Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На субботнике в устье реки Смоленки собрали 70 кубометров мусора и опавшей листвы

Площадь убранной территории составила 11 гектаров

В субботу, 19 октября, в рамках общегородского Дня благоустройства в устье реки Смоленки прошел субботник. На уборку вышли глава Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, депутат Заксобрания, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Мария Щербакова, а также депутат Заксобрания Константин Чебыкин и другие. 

Кроме того, в субботнике приняли участие более 350 сотрудников Комитета по природопользованию и подведомственных ему организаций. 

Участники мероприятия привели в порядок территорию от моста Кораблестроителей до ЗСД. Они убрали опавшую листву и поваленные деревья, собрали бытовой мусор и установили информационные стенды об ограничении хозяйственного использования территории водоохранных зон.

Всего сегодня удалось собрать 70 кубометров бытового мусора и опавшей листвы. Общая площадь убранной территории составила 11 гектаров. 

В конце уборки, отметим, на Аллее учителей, вдоль Морской набережной, высадили саженцы липы. 

«Субботник – это не только мероприятия по облагораживанию и очистке территории, это хороший повод напомнить о необходимости бережного отношения к природе, а посадка деревьев играет огромную роль в улучшении экологии и качества жизни», – сказал Денис Беляев. 

«Мы знаем, что огромными усилиями жителей города, депутатов муниципальных образований и Законодательного собрания Санкт-Петербурга было принято решение освободить этот объект от застройки и сделать на этом месте парк. Огромные усилия здесь прилагает Комитет по природопользованию, который не только сажает деревья, но и проводит масштабные работы по дноочистке водных объектов», – отметила Мария Щербакова. 

Добавим, инвентарь для уборки был предоставлен в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов нацпроекта «Экология». 

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил петербуржцев за участие в субботнике

Закрыть