Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Председатель Общественного совета при УФАС о «снежном картеле»: «Надо сделать выводы»

УФАС выявила нарушения Закона о защите конкуренции при уборке городских дорог зимой
Фото: «Петербургский дневник»

Председатель Общественного совета при УФАС Георгий Абелев прокомментировал «ПД» заявление УФАС про «снежный картель» в Петербурге. Эксперт полагает, что криминала в данной ситуации нет, но всем участникам истории нужно сделать для себя выводы.

«Я считаю, что УФАС абсолютно права в своем решении, и мы видели, к чему привела ситуация, когда на этот рынок не были допущены фирмы, которые могли бы там работать. Надо просто сделать выводы из того постановления, которое определило антимонопольное ведомство. Я не вижу какого-то криминала в этой ситуации. Я думаю, что Владимир Викторович Рублевский руководствовался тем, чтобы к работе были привлечены надежные компании, которые комитет знает. Но не всегда получается именно так», - полагает Георгий Абелев.

Отметим, что в пятницу петербургские антимонопольщики подтвердили наличие «снежного картеля», который не допускал конкурентов к уборке городских улиц.

18 октября на заседании антимонопольного ведомства специалисты огласили, что СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» (предприятия) и Комитет по благоустройству нарушили закон. На протяжении нескольких лет фирмы участвовали в торгах на обслуживание одних и тех же районов города. При этом состав участников был постоянен.

В рамках расследования специалисты изучили 39 торгов на сумму 24 миллиарда рублей. Однако средства были потрачены не в рамках конкурентной борьбы между фирмами за конкурсы по комплексному обслуживанию дорог, сообщает УФАС.

«Предприятия фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и разделили между собой территорию города по административно-территориальным районам», - отметили в УФАС.
Оказалось, что снижение цены контрактов для участников «снежного картеля» составило не больше одного процента. Кроме того, первые части заявок на участие в аукционах предприятиям подготовили одни и те же люди: об этом говорят одинаковые ошибки и опечатки в документах.

Как отметили в УФАС, Комитет по благоустройству полностью координировал работу предприятий и направлял их на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда. Кстати, в аукцион входили технологически не связанные между собой работы: содержание дорог, оценка их технического состояния, вывоз снега и уборка.

Санкт-Петербургская УФАС передаст решение антимонопольного расследования в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Петербургу и Ленобласти для возбуждения уголовного дела. Комитету по благоустройству предписано не совершать впредь антиконкурентных действий, а предприятиям — не участвовать в соглашениях, ограничивающих конкуренцию.

«Петербургский дневник» обратился в Комитет по благоустройству за комментарием. В комитете отметили, что прокомментируют ситуацию после официального запроса. Отметим, что с 14 октября глава Комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский покинул свой пост. С должности председателя комитета он ушел по собственному желанию.

Закрыть