Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Памятник Даниилу Гранину официально откроют 15 ноября

Но сам памятник установят, как и планировали, до конца октября
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Памятник писателю Даниилу Гранину официально откроют на Дальневосточном проспекте 15 ноября. Открытие состоится в рамках Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 14 по 16 ноября. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по градостроительству и архитектуре.

О деталях открытия пока не сообщается. Сейчас на территории рядом с библиотекой имени писателя идет благоустройство территории для памятника. 

Тем временем автор проекта – скульптор Евгений Бурков – рассказал «ПД», что «неофициально» скульптура появится на проспекте до конца октября, как и планировалось. Сейчас фигура знаменитого петербуржца находится на отливке. По словам Буркова, все детали, задуманные им еще на этапе эскиза, войдут в итоговый вариант.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что работа над скульптурой шла в мастерской на Васильевском острове. В работе мастера поддерживала дочь писателя Марина Гранина. 

Сам памятник будет представлять из себя композицию: бронзовая скульптура и гранитный фон с бронзовыми буквами позади нее, на котором выведено имя писателя, и книга. По словам Буркова, скульптурная часть почти не претерпела изменений. Поменяются детали: пиджак литератора будет расстегнут, книге в его руках придадут другую форму.

Закрыть