Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Скульптура всей жизни: памятник Даниилу Гранину установят до 30 октября

На открытие монумента должен лично прибыть Владимир Путин
Скульптура всей жизни: памятник Даниилу Гранину установят до 30 октября Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В небольшой мастерской на Васильевском острове работа кипит 24 часа в сутки. Рядом с гипсовыми бюстами героев античности и эльфа-домовика Добби петербургский скульптор Евгений Бурков создает памятник писателю Даниилу Гранину. До 30 октября бронзовую скульптуру установят на Дальневосточном проспекте, рядом с библиотекой имени писателя, а на открытии памятника ожидают президента России Владимира Путина.

От мемориальной доски до памятника

В феврале на Писательском доме на Малой Посадской, где жил Даниил Гранин, появилась памятная доска писателю работы Евгения Буркова. Два вида гранита – серого и розового с барельефом писателя и его автографом.

И вот спустя полгода Бурков работает над формовкой будущего бронзового памятника писателю. После того, как его проект признали лучшим, работа в мастерской не останавливалась: заканчивает Бурков иногда уже утром, а про выходные забывает.

«Меня поразило, наверное, самое сильное его произведение – это "Блокадная книга". Познакомился с ней, когда начал работать над Граниным. Да, фильм "Иду на грозу" видел. Но когда начал работать над мемориальной доской, начал интересоваться автором. "Блокадная книга" меня сразила. Начал читать его интервью, смотреть документальные фильмы. Для меня это философ, историк, даже слово не могу подобрать. Когда говоришь "писатель", на ум приходят какие-то художественные вещи. А у него они настолько философские, и они очень близки к реальности. По сути, он описывал эту реальность. Это не что-то придуманное в голове, а его переживания», – рассказал «ПД» Евгений Бурков.

Как признается петербургский скульптор, это его первая работа подобного размера – своего рода «профессиональная цель», которую хочет достичь каждый. «Каждый альпинист хочет залезть на Эверест. Каждый скульптор хочет сделать что-то монументальное. Кому-то удается, кому-то нет. Это и стечение обстоятельств, и доля везения», – уверен скульптор.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Пиджак расстегнули, книгу убрали

Мастера поддерживает семья писателя: рассказывает о жизни Почетного гражданина Петербурга, а дочь писателя даже показала ему рабочий кабинет отца. Именно здесь он и придумал «своего Гранина»: задумчивого, мудрого, погруженного в литературу человека.

«Почему выбрали именно этот проект? Он понравился дочери Гранина, Марине. Она увидела его и сказала: "Это он. Он так сидел. Я входила в его кабинет, смотрела, где он работал. Так же сидел, читал книги, думал"», – поделился воспоминаниями Евгений Бурков.

Сам памятник, который установят на Дальневосточном проспекте, будет представлять из себя композицию: бронзовая скульптура и гранитный фон с бронзовыми буквами позади нее, на котором выведено имя писателя, и книга. По словам Буркова, скульптурная часть почти не претерпела изменений. Поменяются детали: пиджак литератора будет расстегнут, книге в его руках придадут другую форму.

Ничего плохого в том, что памятник появится не в историческом центре, автор проекта не видит.

«Нельзя же все ставить в центр. Отдаленные от центра районы тоже нужно благоустраивать. Там находится библиотека Гранина, она была открыта при его жизни. Памятник установят в этом месте по желанию дочери. Там будут освещение, скамеечки, небольшая площадь. Также туда добавились пешеходные дорожки, которых изначально не было. Из-за этого люди протаптывали к автобусной остановке свои дорожки», – отметил автор проекта.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как идет работа

До конца октября петербуржцы увидят готовое изваяние. «ПД» узнал, какие этапы уже прошла скульптура и что ей предстоит.

Сначала была изготовлена рабочая модель из мягкого материала, потом с нее сварили стальной каркас, который полностью повторял фигуру. Его обшили деревом и только потом обложили глиной – одновременно все участки памятника.
  
А вот залить памятник еще сложнее, чем слепить, шутит скульптор. «С памятника снимаются гипсовые формы. Потом по этим формам делается восковая модель. На каждый кусок делается керамическая форма, из этой формы воск вытапливают и заливают металл. Каждый бронзовый кусок сваривают вместе и рождается скульптура», – объясняет ее создатель. Именно эти процедуры предстоит проделать с памятником весь следующий месяц.

Ответственность, как признается Евгений Бурков, действительно большая: «Страх не к большой фигуре, а к фигуре Гранина. Когда чувствуешь, какой это был человек, на каком уровне памятник будет приниматься…» 

Евгений Бурков рассказал «ПД», что недавно кто-то запустил «утку» о том, что работа над памятником идет тяжело, а исполнителя и вовсе собираются менять. Всем читателям он просит передать, что работа будет выполнена в срок.

Закрыть