Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В США запретили криптовалюту Павла Дурова

Эксперты считают, что это решение может ударить по американским инвесторам

Выпуск криптовалюты Gram, созданной основателем Telegram Павлом Дуровым, запрещен Американской Комиссией по ценным бумагам и биржам. Соответствующее решение принял суд, пишет The Bell.

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что этот запрет может серьезно ударить по американским инвесторам. Уже сейчас они вложили в проект свои 1,7 миллиарда рублей. Уточняется, что Дуров не будет возвращать эти средства. Действия властей в соглашении о покупке Gram названы «форс-мажорными» обстоятельствами. С наступлением такой ситуации создатели криптовалюты возвращать деньги не должны.

Всего в проект уже вложился 171 инвестор, из которых 39 – это граждане США. В 2018 году американские инвесторы уже успели вложить в Gram 425 миллионов долларов. Теперь, отмечают аналитики, власти могут запретить продавать эту криптовалюту. Теперь покупатели в США не получат ни денег, ни токенов. По крайней мере, пока будет идти судебное разбирательство.

Добавим, что платформа по продаже Gram должна официально заработать 31 октября. В этот же день стартуют массовые продажи валюты. Власти основывают свои претензии на том, что разработка Дурова является ценной бумагой, для продажи которой нужно подавать соответствующую заявку.

Ранее сообщалось, что Telegram выбился в лидеры по продаже рекламы.

Закрыть